В Тамбовской области начали убирать сахарную свеклу

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовской области начали убирать сахарную свеклу

Первыми в Тамбовской области технику в поля вывели хозяйства Ржаксинского района. По словам аграриев - урожай в этом году будет в полтора раза больше, чем в прошлом.

С этого дня комбайнеры работают, что называется до упора. Пока за окном сухо и солнечно нужно успеть собрать весь сладкий урожай. Работы в этом году предстоит много - свекольных полей в Ржаксинском районе нужно обработать больше обычного.

«Свекла в Ржаксинском районе в этом году удалась на славу. По словам аграриев, урожай в полтора раза больше, чем в прошлом. Средняя урожайность - около 500 центнеров с гектара - это в два раза выше, чем прошлым засушливым летом», - сказала Валерия Налимова Только в хозяйстве «Первомайское» по предварительным подсчетам специалистов, с тысячи засеянных гектаров, свеклы уберут более 60 тысяч тонн. Всего же Ржаксинский район в этом году должен собрать около 450 тысяч тонн сладкого корнеплода. Договоренность о его приемке у местных аграриев уже есть со Знаменским сахзаводом. Однако, куда сбывать возможные излишки в хозяйствах пока не придумали.

«Большой урожай - это наказание, его не знаешь, куда девать этот урожай. Завод у нас будет принимать вот до 1 сентября по 1440, а потом 7% от стоимости сахара», - объяснил Сергей Попов, директор ООО «Первомайское» В прошлом засушливом году цена за тонну свеклы, по словам сельхозпроизводителя, колебалась от 2 тысяч 300 до 2 тысяч 600 рублей. Этим летом приемка корнеплода на завод будет почти на тысячу дешевле. Такая ценовая разница серьезно ударит по карману свекловодов.

«Переработчик видит, что у нас свеклы достаточно, даже сахарные заводы Тамбовской области не могут справиться со всем объемом, поэтому у них есть выбор и есть условия для заключения для себя выгодного договора», - сказал Алексей Букин , первый заместитель главы Ржаксинского района Всего свекловодам Ржаксинского района придется обработать чуть более 11 тысяч гектаров земли. К масштабной уборке свеклы уже приступили 11 хозяйств. Остальные выведут технику в поля ближе к выходным.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)