На Тамбовщине завершается сев яровых и пересев сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

На Тамбовщине завершается сев яровых и пересев сахарной свеклы

На Тамбовщине завершается сев яровых. Посеяно более 90 процентов от запланированного. Из-за погодных сюрпризов, в том числе из-за затронувшего территорию области урагана, пришлось частично пересеивать сахарную свеклу. Продолжается посадка кукурузы и других технических культур, проинформировали собкора ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной админстрации.

Как заверил губернатор Олег Бетин, работа будет выполнена в соответствии с намеченными планами. «Все озимые посеяны по чистому пару, гибель - в пределах естественной», - продолжил Олег Бетин.

Губернатор рассказал, что в настоящее время ведется обработка посевов против вредителей. Проведена полная первая гербицидная обработка зерновых и сахарной свеклы, началась обработка подсолнечника. «Если погода не подведет, мы рассчитывает на хороший урожай», - сказал губернатор.

Вместе с тем он отметил, что май выдался в регионе засушливым, количество осадков - в пределах 5 процентов от среднегодовых значений, температура на 4-5 градусов выше нормы. В пахотном слое образовался дефицит влаги. В связи с этим в области введен ежедневный мониторинг, особенно в зонах риска.

По словам Олега Бетина, в регионе на 30 процентов отмечен рост уровня кредитования сельхозпроизводителей, в то время как в целом по стране наблюдается снижение числа выданных селянам займов. По программе Рослизинга по утилизации старой техники, в область поступили новые сельскохозяйственные машины, которые уже участвуют в весенне-полевых работах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)