Крупный сахарный завод построят в Тамбовской области

Фильтры

Регион

Новости

Крупный сахарный завод построят в Тамбовской области

Сахарный завод производительностью 300 тысяч тонн сахара в год будет построен в Мордовском районе Тамбовской области к концу 2010 - началу 2011 года, сообщил РИА Новости глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

"Завод планируется сдать в конце 2010 - начале 2011 года. Планируется, что при выходе на максимум мощности он сможет перерабатывать 9-12 тысяч тонн корнеплодов в сутки, а ежегодная производительность сахара из всех видов сырья должна превысить 300 тысяч тонн", - рассказал Бетин.

По его словам, строительство осуществляется в рамках государственно- частного партнерства. "Всего в прошлом году в реализацию этого проекта было вложено 900 миллионов рублей. Из них 380 миллионов - федеральные средства, полученные из Инвестфонда РФ на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, плюс региональное софинансирование. За первые 4 месяца 2010 года в строительство вложено еще 1 миллиард рублей", - сообщил губернатор.

Бетин отметил, что сейчас на площадке ведется активное строительство одновременно не менее десяти объектов - котельной, ТЭЦ, административно-бытового комплекса, задействовано 10-12 подрядных организаций, начинает поступать технологическое оборудование ведущих европейских производителей.

"Этот проект даст области 1,5-2 тысячи новых рабочих мест, включая занятых в сельском хозяйстве и на строительстве. Кроме основной продукции, завод будет вырабатывать мелассу и гранулированный жом, которые могут использоваться в производстве комбикормов. При этом предприятие будет соответствовать всем экологическим требованиям", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что строительство ведет ОАО "Тамбовская сахарная компания", 25% акций которой принадлежит администрации области.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)